Вестник цифровой трансформации

«Лаборатория Касперского»: сотрудники переоценивают свои знания о кибербезопасности
«Лаборатория Касперского»: сотрудники переоценивают свои знания о кибербезопасности




12:40 25.09.2020  |  4837 просмотров



Значительное количество сотрудников переоценивают свои компетенции в области кибербезопасности. Более трети проходивших обучение по курсу «Безопасность во время пандемии в жизни и бизнесе» пользователей (34%) принимали неверные решения.

Более того, в 90% случаев пользователи не сомневались в правильности выбранных ответов. Это было выявлено с помощью адаптивной методики курса, в котором учащихся при ответе на вопросы просили оценить степень своей уверенности в знаниях.

В результате больше всего ошибок было допущено в категории вопросов, связанных с безопасным использованием интернет-браузеров (45%), преимуществами применения виртуальных машин (60%), а также корпоративных ИТ-ресурсов для работы из дома (52%), в частности почты, облачных хранилищ и т.д. Кроме того, затруднение вызвал вопрос о том, как правильно обновлять ПО: с ним не справилась половина участников, хотя практически все, кто допустил ошибку (92%), думали, что у них есть необходимый для этого навык.

Как отмечают эксперты, если сотрудник не видит ничего особенного в таких рискованных с точки зрения кибербезопасности действиях, как, например, хранение корпоративной информации на личных ресурсах, то он вряд ли обратится за советом на эту тему к системному администратору. Такое поведение можно охарактеризовать термином «неосознанная некомпетентность», оно довольно быстро перерастает в привычку и зачастую приводит к киберинцидентам внутри организаций. Поэтому компаниям важно повышать цифровую грамотность сотрудников, проводить тестирования на уровень таких знаний и специализированные тренинги.

Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского

На ту же тему: