Вестник цифровой трансформации

Лаборатория оборудования «Инновация» использует САПР T-FLEX CAD
Лаборатория оборудования «Инновация» использует САПР T-FLEX CAD




00:09 25.01.2024 (обновлено: 12:44 25.01.2024)  |  924 просмотров



Лаборатория оборудования «Инновация» поделилась опытом перехода на отечественную систему 3D-моделирования и конструкторской подготовки производства T-FLEX CAD. Это позволило повысить эффективность и качество проектирования оборудования.

ЛО «Инновация» является ведущим производителем тестового оборудования для проведения испытаний изделий в лабораториях и испытательных центрах. Процесс сертификации – важный этап выпуска продукции на рынок и требует высокой точности тестирования и соблюдения стандартов ГОСТ. Приобретение иностранного оборудования для тестирования связано со многими рисками: отсутствие проверенных средств измерений, внесенных в российский госреестр, длительные сроки поставки, высокая стоимость, недостатки конструкции, отсутствие возможности быстрого ремонта или замены комплектующих. Все эти и другие риски могут быть устранены благодаря наличию собственного конструкторского бюро и производственной площадки, оснащенной необходимым станочным парком. Это помогает решать разнообразные задачи, связанные с подтверждением безопасности продукции любого уровня сложности, которая выпускается отечественными или иностранными компаниями и поступает на российский рынок для таких отраслей, как электротехника, транспортное машиностроение, лифтостроение, текстильная промышленность, пожарная безопасность, строительные материалы, средства индивидуальной защиты, сертификация детских изделий, спортивного инвентаря и многих других.

Проектирование и подготовка конструкторской документации для производства испытательного оборудования выполнялись в одной из популярных иностранных САПР. Иностранная система обеспечивала удобство 3D-моделирования, но не позволяла оформлять чертежи в соответствии с требованиями ЕСКД. Кроме того, отмечалось неудобство и неточность составления спецификаций, ограниченный набор библиотек стандартных изделий и материалов по российским ГОСТ, высокая стоимость лицензирования. После сравнительного анализа различных САПР, выбор был сделан в пользу отечественной системы T-FLEX CAD (разработчик компания «Топ Системы»), которая отвечала функциональным требованиям и имела оптимальное соотношение стоимости и функционала.

Процесс внедрения T-FLEX CAD включал в себя освоение нового интерфейса, обучение методикам моделирования и оформления чертежей, а также взаимодействие с разработчиками для улучшения функциональных возможностей продукта с учетом потребностей пользователей.

Опыт использования системы подтверждает его эффективность. Производительность конструкторского отдела увеличена на 30%, оптимизировано проектирование и прочностные расчеты, а качество документации соответствует требованиям ЕСКД. Это все значительно снижает количество брака на производстве. Система предоставляет обширные библиотеки стандартных изделий и материалов по ГОСТ, что позволяет инженерам-конструкторам и технологам ориентироваться на изделия, выпускаемые на российском рынке в различных отраслях, включая электротехнику, транспортное машиностроение, строительные материалы и другие.

На предприятии успешно используются инструменты создания экспресс-расчетов деталей, автоматическое создание спецификаций, а также возможность визуализации проектируемых изделий с использованием фотореализма. Эти возможности не только улучшают восприятие внешнего вида изделия, но также облегчают взаимодействие с заказчиком на стадии согласования перед запуском в производство.

В начале 2023 года лаборатория перешла на 17-ю версию T-FLEX CAD с расширенным функционалом и улучшениями, повысившими удобство пользования. В будущем предприятие рассматривает расширение использования программного комплекса T-FLEX PLM, а также внедрение программ T-FLEX Электротехника и T-FLEX ЧПУ для более широкого охвата процессов проектирования и автоматизации.

Переход на T-FLEX CAD стал одним из ключевых факторов в повышении качества и эффективности проектирования оборудования в ЛО «Инновация», что в итоге отразилось на производительности и конкурентоспособности предприятия на рынке.

Теги: Автоматизация предприятий САПР Импортозамещение

На ту же тему: