Вестник цифровой трансформации

Data Award 2023: открыт прием заявок
Data Award 2023: открыт прием заявок




10:32 24.10.2022 (обновлено: 14:11 26.10.2022)  |  3083 просмотров



Открылся прием заявок на получение премии для data-driven-организаций и директоров по данным.

Издательство «Открытые системы» и профессиональный портал об ИТ-менеджменте «Директор информационной службы» объявляют о проведении ежегодного конкурса на получение премии Data Award 2023.

Data Award 2023 (до 2021 года — CDO Award) — первая в России отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области.

Полноценное использование данных часто становится залогом выживания бизнеса в условиях турбулентности. Главная цель Data Award 2023 — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Премия адресована компаниям и руководителям, деятельность которых связана с управлением большими данными и их обработкой, а также с реализацией бизнес-проектов на их основе. Номинантами премии могут стать те, кто выбрал своей профессией науку о данных и добился на этом пути выдающихся практических результатов.

Организаторы приглашают к участию специалистов и команды с впечатляющими проектами, готовых продемонстрировать силу данных и их возможности в трансформации бизнеса компаний.

Конкурс проводится уже в пятый раз. Изменение названия, произошедшее в прошлом году, констатировало перенос фокуса премии с личных достижений на корпоративные — в большинстве проектов, представляемых на конкурс, речь идет именно о командной работе.

В перечне номинаций Data Award 2023 появились две новые номинации: «За антикризисный проект» и «За взгляд в будущее».

«Прошлый сезон стал настоящим испытанием: 70 принятых заявок проверили на прочность и возможности оргкомитета, и терпение экспертного совета, — подчеркнул Павел Христов, директор ИТ-направления издательства «Открытые системы», председатель экспертного совета Data Award 2023. — Мы рады, что известность и престиж премии растут, а номинанты Data Award становятся постоянными участниками наших конференций и героями публикаций наших изданий. В этом сезоне премии, как и всей отечественной индустрии данных, предстоит пройти проверку новой реальностью».

Организаторы премии не меняют своего курса на поиск data-героев нашего времени. Новые вызовы становятся источником вдохновения для профессионалов своего дела. В этом году ожидается серьезное изменение «типичного портрета» участника. Вполне вероятно, что центральное место займут антикризисные проекты, направленные на перестройку ландшафта работы с данными.

«Ценности, продвигаемые нами в рамках Data Award, остаются прежними. Более того, у нас появилась номинация для по-настоящему безумных проектов, направленных в будущее и способных полностью изменить наше восприятие мира, — отметил Николай Смирнов, председатель оргкомитета Data Award 2023. — Мы будем рады видеть в числе номинантов премии и новых, и старых участников, желающих поделиться своим опытом и рассказать о своих успехах в извлечении ценности из данных».

Премия организуется при поддержке Ассоциации больших данных и Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. Методологическими партнерами Data Award 2023 выступают компании Axenix, DIS Group и «ТеДо».

Завоевав высокий авторитет в профессиональной среде, организаторы намерены охватить еще более широкий круг организаций, найти новых лидеров data-driven-бизнеса и рассказать об их самых интересных проектах.

В первый раз пятерке лучших российских директоров по данным вручили награды на форуме BIG DATA в 2019 году. С тех пор количество лауреатов и профессионалов, достойных стать ими, выросло многократно. И Data Award 2023 открывает для них новые возможности.

Награды организациям и командам будут вручаться в следующих номинациях:

  • создание новой бизнес-модели, основанной на данных,
  • повышение эффективности бизнеса,
  • реализация инновационной идеи,
  • реализация социально значимых инициатив на основе данных,
  • создание цифровой экосистемы,
  • достижения в подготовке специалистов по управлению данными,
  • антикризисный проект,
  • взгляд в будущее.

Кроме того, учредители Data Award 2023 традиционно вручают специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» номинанту, активно проявившему себя в продвижении роли директора по данным и в повышении значимости управления данными для бизнеса и общества в профессиональном медиапространстве, на профильных мероприятиях и в социальных сетях.

Специальные призы лауреатам вручат также премиум-партнеры церемонии награждения, которая состоится 18 мая 2023 года.

«Премия стала знаковой в data-сообществе. Она приобрела большую популярность в профессиональной среде, и нам очень приятно, что вместе с нами целый ряд прогрессивных компаний вносят свой вклад в развитие индустрии данных, поощряя лидеров отрасли и самые лучшие команды, — отметила Татьяна Филина, коммерческий директор «Открытых систем». — Мы приветствуем сотрудничество в этой области и рассчитываем на то, что круг таких компаний будет и дальше расширяться».

Заявки на участие в Data Award 2023 будут приниматься с 24 октября 2022 года до 1 марта 2023 года. Каждый номинант премии в обязательном порядке участвует в создании одного или нескольких материалов в жанре статьи или интервью на портале «Директор информационной службы». Цель материала — раскрыть особенности представляемого проекта, рассказать о роли работы с данными в компании и о профессиональном опыте участника. Чтобы сделать оценку достижений более обоснованной и объективной, организаторы планируют добавить этап защиты проектов, когда номинант сможет ответить на вопросы, возникшие у членов экспертного совета.

В апреле 2023 года пройдет голосование авторитетного экспертного совета и будут подведены итоги конкурса, а 18 мая 2023 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Data Award 2023.

Расскажите об опыте и достижениях в управлении данными в вашей организации — подавайте заявки, номинируйте ваших директоров по данным на премию Data Award 2023!

Видео о церемонии Data Award 2022 >>

Теги: Data Award