Вестник цифровой трансформации

«М.Видео-Эльдорадо» переносит данные на платформу Yandex.Cloud
«М.Видео-Эльдорадо» переносит данные на платформу Yandex.Cloud




14:32 24.09.2021  |  5476 просмотров



Группа «М.Видео-Эльдорадо» реализует стратегию роста бизнеса на платформе Yandex.Cloud. 70% розничных операций группы уже поддерживаются облачными решениями. В течение ближайших двух лет компания планирует полностью перевести клиентские продукты в облака.

«М.Видео-Эльдорадо» с начала 2021 года увеличила объем потребления сервисов Yandex.Cloud в три раза. Увеличение объемов ресурсов для ML-разработки дало возможность одновременно проводить порядка 100 пилотов и экспериментов. На облачную платформу уже переведены разработка и эксплуатация сайтов и мобильных приложений для клиентов и консультантов обоих брендов. Также в «М.Видео-Эльдорадо» активно применяют сервисы автоматизации контейнерной разработки для создания новых цифровых продуктов, управляемую платформу данных для сбора, хранения, анализа и визуализации информации, сервисы на базе машинного обучения и бессерверные вычисления.

Компания планирует полностью перевести фронт-энд продукты в облака, сфокусировать инвестиции в сфере разработки и свести к минимуму развитие собственной базовой ИТ-инфраструктуры. Это позволяет оперативно и без существенного роста затрат значительно расширять функционал ключевых для бизнеса продуктов и сервисов, внедрять аналитику данных на всех уровнях принятия решений и, в конечном итоге, повышать общую цифровизацию всего бизнеса.

Как подчеркивает Александр Cоколовский, CIO «Видео-Эльдорадо», абсолютным бизнес-приоритетом компании являются максимально удобные, функциональные, бесшовные сервисы для покупателей на всех этапах покупки – от поиска до пост-продажного обслуживания. Качественный сервис определяет почти сотня продуктов, которые стремительно развиваются. В месяц запускается более сотни обновлений и фичей, кроме того, постоянно обучаются алгоритмы и нейросети, влияющие на ассортимент, закупки, ценообразование. Единственно правильной средой для разработки и поддержания эффективной работы всего этого ИТ-ландшафта являются облака.

Партнерство c Yandex.Cloud позволяет перераспределить ресурсы в соответствии с бизнес-стратегией и не «закапывать» их в серверы, а инвестировать их в разработку и дата-сайенс. Еще три года назад 70% ИТ-бюджета «М.Видео-Эльдорадо» шло на поддержку серверов, лицензии и пр. и только 30% – на продукты и разработку. Сейчас компания инвестирует в разработку около 85% ИТ-капекса. Еще одним очевидным плюсом является инфраструктура отличного качества со всеми необходимыми инструментами.

«М.Видео-Эльдорадо» начала с перевода в облака корпоративного дата-офиса в 2020 году. Это позволило увеличить скорость разработки и быстро масштабировать мощности собственного дата-центра. В результате ретейлер сократил время подготовки инфраструктуры для новых продуктов с нескольких месяцев до одного-двух дней. Показатель time-to-market в некоторых случаях сократился на 30%. При этом эффективность использования ИТ-инфраструктуры вырос вдвое за счет гибкой и прозрачной системы тарификации нагрузки, а также выделенной команды поддержки на стороне провайдера.

Теги: Облачные сервисы