Вестник цифровой трансформации

В Новосибирске создают интеллектуальную систему учета электроэнергии
В Новосибирске создают интеллектуальную систему учета электроэнергии




14:10 24.05.2023  |  2379 просмотров



АО «Новосибирскэнергосбыт» внедряет интеллектуальную систему учета (ИСУ), которая автоматизирует учет электроэнергии и исключит ряд ручных действий потребителей и компании.

В рамках проекта в многоквартирных домах будет установлено более 9,6 тыс. интеллектуальных приборов учета и подключено к сети около 20 тыс. устройств в новостройках. Новое оборудование будет передавать данные в реальном времени в IoT-платформу, что позволит ресурсоснабжающей организации обеспечить онлайн контроль работоспособности устройств, сокращение издержек на снятие показаний, отключение недобросовестных потребителей, а также сократит расходы жителей на оплату общедомовых нужд.

Созданием IoT-системы займутся инженеры Sitronics Group. После установки каждый счетчик интегрируют в IoT-платформу учета и дистанционного управления энергоресурсами. Решение показывает актуальное состояние электросчетчиков, позволяет задавать параметры их опроса, получать и передавать данных с них в биллинговую систему «Новосибирскэнергосбыта». Для связи каждого IoT-устройства разработчики построят сеть стандарта LoRaWAN для передачи данных.

Теги: Интернет вещей