Вестник цифровой трансформации

«Газпром нефть» создала дизайн-систему для разработки промышленных и клиентских сервисов
«Газпром нефть» создала дизайн-систему для разработки промышленных и клиентских сервисов




11:30 24.02.2021  |  4841 просмотров



«Газпром нефть» разработала open source решение для создания интерфейсов цифровых продуктов — дизайн-систему Consta. На ее компонентах уже выполнены интерфейсы более 50 цифровых решений компании, включая программу «Когнитивный геолог» — флагманский проект в области искусственного интеллекта.

Дизайн-система — это универсальная основа для разработки интерфейсов, которые делают цифровые продукты одинаково удобными, знакомыми и привычными для пользователей. Ее применение позволяет решить проблему многих технологических компаний, сотрудникам которых приходится взаимодействовать с большим количеством сервисов и инструментов с разными интерфейсами, созданными инсорсинговыми подразделениями или сторонними разработчиками.

Consta доступна для бесплатного использования фронтенд-разработчиками, дизайнерами, тестировщиками, аналитиками и другими специалистами, участвующими в разработке интерфейсов. С ее помощью компании и предприниматели смогут ускорить внедрение новых цифровых продуктов, сократить затраты на разработку цифровых решений, а также быстро и удобно создавать прототипы будущих интерфейсов.

Дизайн-система универсальна и применима в любых отраслях: от добывающей промышленности до малого бизнеса. С ее помощью можно создавать самые разные сервисы — инструменты мониторинга, интерфейсы для управления оборудованием, интранет-порталы, сервисы самообслуживания или личные кабинеты. Также на Consta можно перевести и уже существующие цифровые сервисы. Пользователям доступен большой набор визуальных и функциональных модификаций компонентов (иконки, кнопки, таблицы и другие элементы, из которых собирается интерфейс) — все они реализованы в удобных форматах для дизайнеров и разработчиков.

Теги: Open Source