Вестник цифровой трансформации

Ростовская область ввела в эксплуатацию систему «Безопасный город» во всех муниципалитетах
Ростовская область ввела в эксплуатацию систему «Безопасный город» во всех муниципалитетах




07:58 23.12.2021 (обновлено: 10:58 23.12.2021)  |  1788 просмотров



В Ростовской области запущен в эксплуатацию аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Единая система обеспечения безопасности граждан стала первой на Юге России, которая успешно прошла тестовую эксплуатацию и введена в полноценную эксплуатацию во всех 55 муниципальных образованиях региона.

Созданная платформа объединяет в единый информационный контур 43 автоматизированные системы безопасности муниципального, регионального и федерального уровней, в числе которых программы мониторинга и анализа окружающей обстановки, состояния инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб, видеонаблюдения и другие решения. Система охватывает около 5 тыс. датчиков мониторинга пожарной и радиационной обстановки, 335 устройств оповещения и информирования населения, 63 поста мониторинга метео- и гидрологической обстановки, более 1,5 тыс. автотранспортных средств с ГЛОНАСС и другие устройства, позволяющие в режиме онлайн отслеживать все необходимые параметры безопасности региона. Одним из преимуществ решения выступает интеграция комплексной интеллектуальной платформы видеонаблюдения «Нетрис», к которой можно подключать неограниченное число видеокамер. Также АПК «Безопасный город» готов защищать жителей и гостей региона от природных катаклизмов. Благодаря подсистеме «Росгидромет», соответствующие службы могут прогнозировать стихийные явления и минимизировать их последствия.

Внедрение АПК «Безопасный город» началось в 2018 году с постепенным охватом новых муниципалитетов. В начале 2021 года состоялся запуск комплекса в опытную эксплуатацию. За время его работы в текущем году по единому номеру 112 поступило более 4 млн вызовов в службы экстренного реагирования (пожарные, спасатели, скорая помощь, полиция). С помощью камер видеонаблюдения выявлено 133 и раскрыто 140 преступлений. На ранней стадии было ликвидировано около 1,5 тыс. возгораний, включая лесные пожары.

Во время опытной эксплуатации специалисты региональных органов власти совместно с представителями «Ростелекома» проводили настройку всех ключевых процессов взаимодействия ведомств и служб региона в рамках единой платформы. По итогам проверочных испытаний комплекс получил положительное заключение экспертной комиссии.

Теги: Ростелеком