Вестник цифровой трансформации

BI все больше становится отечественным
BI все больше становится отечественным




12:28 22.12.2023  |  1397 просмотров



Как подсчитали в «СберАналитике», 77% российских компаний используют отечественные системы работы с данными.

Как показало исследование, проведенное «СберАналитикой», в России 77% компаний работают с отечественными системами работы с данными, и только 23% компаний продолжают работать на западных системах.

Из тех компаний, которые работают с отечественными системами работы с данными, 52% перешли на них после ухода из России западных вендоров, а 48% и прежде использовали российские решения. 43% перешедших на отечественные системы компаний разработали собственные технологические решения. Кроме того, подтверждается тренд на дальнейший переход на отечественное программное обеспечение. Доля российских разработок в топ-5 выросла на 20 процентных пунктов.

В исследовании также было проанализировано применение ИТ-систем разных назначений. Так, самыми распространенными оказались системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), системы электронного документооборота и работы с контентом (СЭД/ECM) — их используют 50% предприятий. Почти четверть компаний внедрили системы планирования ресурсов предприятия (ERP). Также в топ-5 самых популярных систем вошли системы по управлению персоналом (HRM) и системы по работе и визуализации данных (BI-системы). Показатель удовлетворенности работы таких ИТ-систем находится на довольно высоком уровне и варьируется от 76 до 82%.

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение BI

На ту же тему: