Вестник цифровой трансформации

«Лаборатория Касперского»: специалисты по киберэтике спасут от восстания машин
«Лаборатория Касперского»: специалисты по киберэтике спасут от восстания машин




13:30 21.12.2022  |  3586 просмотров



Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали отношение россиян к технологиям, которые только начинают активно применяться, в том числе к различным системам машинного обучения. Как выяснилось, почти половина опрошенных в России верит в реальность восстания машин.

Согласно проведённому опросу, 75% респондентов пока признают, что искусственный интеллект вполне может ошибаться. Такое мнение чаще разделяют мужчины, чем женщины. Стоит отметить, что сегодня подобные системы применяются в том числе в таких сферах, как интернет вещей, робототехника, киберфизическая безопасность, распознавание речи, техническое зрение и беспилотный транспорт.

Когда речь заходит о сценариях, в которых людям предлагается оценить готовность довериться подобным технологиям, мнения расходятся. Например, почти половина опрошенных (44%) согласны пользоваться беспилотными такси без водителя. Но 56%, напротив, к такому не готовы, в том числе потому что опасаются полностью довериться машине.

Людей волнует то, как развитие технологий повлияет на их жизнь и не будут ли они представлять собой источник опасности. Мнение относительно угроз, связанных с искусственным интеллектом, у респондентов также разделилось. В частности, речь идет о потенциальном восстании машин наподобие сюжета серии популярных фильмов. Почти половина (43%) опрошенных верит в такую вероятность, хотя треть и уточняет, что речь идет не о ближайшем будущем. Практически столько же, 42%, убеждены в нереалистичности подобного развития событий.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», на глобальном рынке наблюдается возросший спрос на специалистов по кибербезопасности, машинному обучению, работе с большими данными. Разумеется, они влияют на уровень безопасности решений, принимаемых «системами будущего». Однако следить за корректностью работы ИИ могут также эксперты по киберэтике. Профессиональный рынок таких специалистов еще не сформировался, но уже сейчас ведущие мировые ИТ-компании нанимают людей, отвечающих за этичность и безопасность самых разных решений. В ведущих университетах нашей страны этике искусственного интеллекта и цифровых технологий обучают не только студентов, но и руководителей организаций. Вероятно, в ближайшие годы мы увидим вакансии специалистов по технологической этике и у ведущих российских ИТ-компаний.

Теги: Искусственный интеллект Лаборатория Касперского Кибербезопасность

На ту же тему: