Вестник цифровой трансформации

Мосгорломбард запустил роботизированный пункт приема драгоценностей
Мосгорломбард запустил роботизированный пункт приема драгоценностей




13:29 21.03.2022 (обновлено: 16:30 21.03.2022)  |  727 просмотров



Робот-ломбард, позволяющий оценивать ювелирные изделия из золота и серебра, запущен Мосгорломбардом в Москве. Полностью отечественная разработка умеет оценивать драгоценные металлы за четыре минуты.

Первая в мире автоматизированная точка приема драгоценностей в залог открыта Мосгорломбардом в ТЦ «Измайловский». Роботизированный ломбард работает на базе робота Golden Exchange Robot, который не имеет аналогов в мире. Сконструирован аппарат партнером Мосгорломбарда компанией «Голдминт». Аппарат способен с высокой точностью оценивать ювелирные изделия из драгоценных металлов – золота и серебра.

Максимальная точность измерений обеспечивается использованием современной сверхточной методики анализа драгметаллов. В машину встроен рентгеновский спектрометр в сочетании с методом гидростатики.

Оценка изделия происходит за четыре минуты. Если клиент согласен, он проходит идентификацию с участием сотрудника Мосгорломбарда и получает займ под залог переводом на банковскую карту. Процедура происходит в рамках действующего законодательства и согласована с ЦБ России.

Роботизированный ломбард обеспечен хранилищем на 180 ячеек, в которых ювелирные изделия хранятся до выкупа владельцем. При этом он надежно защищен от взлома. По мнению генерального директора «Мосгорломбарда» Алексея Лазутина, доля роботизированных ломбардов в перспективе может достигнуть 20% рынка. Роботизированный формат удобен и для клиентов, и для бизнеса, и для регуляторов, так как все платежи проходят в безналичной форме. Кроме того, полностью исключается влияние человеческого фактора.