Вестник цифровой трансформации

Х5 запустила сервис по аналитике персональных трат на продукты
Х5 запустила сервис по аналитике персональных трат на продукты




18:45 20.12.2022  |  3118 просмотров



X5 Group создала сервис персональной аналитики участников «Х5 Клуба». Сервис он реализован на отдельной странице личного кабинета покупателя и позволяет получить анализ собственных трат в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток» за 2022 год.

Клиенты торговых сетей Х5 смогут увидеть свою личную аналитику по совершенным покупкам в течение года, а также статистику по конкретным продуктам: например, какой товар приобретали чаще всего или сколько килограммов бананов пользователь купил за конкретный период. На странице есть данные о накопленных баллах за год и на что их можно потратить. Сервис поможет также оценить свои расходы, сэкономленные на промо-акциях деньги и выгоду за использованные баллы.

Также Х5 обновила личный кабинет клиента для отслеживания уровня кешбэка с покупок в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Теперь покупатели смогут контролировать чековую историю в едином профиле пользователя X5ID, анализировать собственные траты по категориям и отслеживать начисление баллов программы лояльности. Решение является собственным продуктом X5.

Как отмечает Евгений Галимский, директор по развитию сервиса идентификации и подписки Х5 Group, примеров такого мультиформатного личного кабинета в ретейле пока не встречалось. При его создании смотрели не только на западный, но и на азиатский опыт, где подобные сервисы очень популярны. Реализация этих сервисов была бы невозможна без прорывного развития системы идентификации X5ID, где уже зарегистрировано более 26 млн пользователей и накоплен огромный массив данных.

Теги: X5 Retail Group