Вестник цифровой трансформации

МТС до конца года вдвое увеличит штат ИТ-специалистов
МТС до конца года вдвое увеличит штат ИТ-специалистов




16:04 20.07.2022  |  2024 просмотров



МТС заявляет о привлечении более 5 тыс. ИТ-специалистов в технологические стеки компании до конца 2022 года. На увеличение фонда оплаты труда, обучение и создание комфортной среды в офисе «МТС Диджитал» выделен бюджет более 3 млрд рублей.

В рамках программы по расширению штата ИТ-специалистов «МТС Диджитал» проводит дополнительный набор разработчиков различного стека технологий — Java,. NET, JS, Python, Golang, мобильная разработка. Также востребованы DevOps-инженеры, аналитики, специалисты по Data Science и руководители команд. Вакансии открыты в командах, развивающих цифровые сервисы на основе Big Data, AI, облачной инфраструктуры и в других продуктовых подразделениях. Укрепление команды разработчиков позволит компании «МТС Диджитал» быстрее развивать экосистемные продукты как KION, «МТС Маркетолог», MTS Cloud, а также запускать новые направления технологических продуктов.

Важной HR-разработкой в рамках проекта по развитию ИТ-команды являются образовательные программы для повышения профессионального уровня сотрудников компании. В «МТС Диджитал» сформирована система треков развития между грейдами (уровнями). Каждому из треков соответствует определенный набор образовательных курсов, который позволяет специалистам и руководителям отслеживать профессиональный путь каждого сотрудника. Также благодаря внедренной системе специалист может планировать не только вертикальный рост, но и менять проекты, hard и soft направления.

Инвестиции на развитие команды «МТС Диджитал» также направит на расширение социального пакета для работников компании. Так, к сегодняшним привилегиям в виде компенсации фитнеса, спортивного зала, корпоративного психолога, массажиста, ДМС с первого рабочего дня и образовательных треков добавилась регулярная закупка полезного и здорового питания, сезонных фруктов и овощей — бесплатно для сотрудников компании.

Как отмечает первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин, в этом году компания вышла на найм нескольких сотен разработчиков в месяц, что для нее является рекордным значением. До конца 2022 года планируется расширить команду до более чем 10 тыс. ИТ-специалистов. Благодаря ряду изменений в системе мотивации и формированию новых амбициозных целей технологической трансформации, удалось добиться минимального оттока работников за все этапы развития компании.

По словам генерального директора «МТС Диджитал» Оксаны Воробьевой, прикладываются большие усилия для обучения начинающих программистов. Команда запустила бесплатную образовательную программу «Тета», которая готовит Golang-разработчиков, аналитиков данных, DevOps-специалистов и других экспертов не только для МТС, но и для всего рынка. Двери офиса «МТС Диджитал» открыты для стажировок студентов вузов и выпускников, которые получают доступ к топовым командам разработчиков — ежегодно это более 500 студентов. В среднем 60% из них принимают решение остаться и продолжить карьеру в МТС.

Теги: МТС Управление ИТ-персоналом