Вестник цифровой трансформации

Российский рынок разметки данных вырос в 2022 году на 70%
Российский рынок разметки данных вырос в 2022 году на 70%




10:41 19.08.2022  |  2882 просмотров



По оценкам платформы Elementary, количество пользователей, зарегистрированных на специализированных площадках по разметке данных, в первой половине 2022 года выросло на 60%.

Объем российского рынка разметки данных увеличился в первом полугодии 2022 года почти на 70% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 1,6 млрд руб., подсчитали эксперты Elementary. Динамичное развитие рынка подтверждается и ростом интереса россиян к работе разметчиками данных: количество пользователей, зарегистрированных на специализированных площадках, выросло на 60%. Годом ранее темпы роста были ниже – 20%.

В частности, существенный прирост пользователей на площадке Elementary произошел за счет самозанятых. Сейчас на их долю приходится 85% всех пользователей платформы. Это стало возможно благодаря подключению бесплатной услуги от СберБанка для корпоративных клиентов — «Реестровые выплаты самозанятым в рамках зарплатного проекта». За счет нее реестровые зачисления денежных средств на счета самозанятых совершаются быстро, а чеки самозанятых формируются автоматически.

В конце 2021 года в Elementary провели пилот по привлечению к работе по разметке данных сотрудниц ряда территориальных отделений Сбера, находящихся в декретном отпуске. За первые 3 дня пилота на площадке зарегистрировалось более 1 тыс. человек. Сегодня декретницы составляют 10% разметчиков, занятых на площадке. Еще 5% приходится на маломобильных граждан и матерей детей с инвалидностью.

В 2022 году пилот по привлечению к работе по разметке данных сотрудниц в декрете масштабируется на весь Сбер.

Теги: Сбер