Вестник цифровой трансформации

Tele2 запустила каталог данных
Tele2 запустила каталог данных




11:50 17.08.2021  |  6977 просмотров



Офис данных мобильного оператора Tele2 подвел первые итоги проекта по созданию каталога данных на плaтформе Alation, реализованного совместно с AnalyticsHub.

Созданному в 2019 офису данных Tele2 после анализа текущего состояния в области управления данными и оценки информационных потребностей растущего бизнеса удалось в сжатые сроки выстроить стройную концепцию целевой экосистемы Data Governance и приступить к ее поэтапной реализации на основе лучших в своем классе методологий и технологий.

Как подчеркивает руководитель департамента по управлению данными Tele2 Алевтина Тинас, при реализации проекта прежде всего шли от потребностей различных пользователей системы Data Governance – от руководителей и продвинутых аналитиков бизнес-подразделений до методологов и разработчиков офиса данных. Каждому из них необходим определенный уровень понимания имеющихся данных в компании. Ключевой задачей стало создание и внедрение набора инструментов для управления метаданными, или «данными о данных». Это позволило бы ускорить поиск необходимых данных и отчетов и сократить время для руководителей на принятие управленческих решений, а для специалистов – Time-to-Market на проведение анализа, разработку новых аналитических отчётов, приложений и витрин данных.

В ходе анализа рынка в Tele2 отдавали себе отчет в том, что какое-то одно решение, даже с развитой функциональностью, вряд ли обеспечит соответствие специфическим ожиданиям различных категорий пользователей с разными навыками.

Поэтому в качестве ключевого инструмента для продвинутых бизнес-аналитиков и специалистов офиса данных была выбрана промышленная платформа Alation. На ее базе уже реализованы каталог данных, их продвинутый поиск, автоматический Lineage, возможности коллаборации вокруг данных, а также автоматическое получение метаданных из BI отчетов.

Для руководителей и остальных сотрудников компании использован инструмент на базе веб-портала, на котором реализован классический бизнес-глоссарий, интегрированный с реестром управленческих отчетов и другими компонентами экосистемы, с единой и удобной точкой входа для всех в виде портала офиса данных. При этом важно, что для содержимого портала каталог данных Alation является мастер-системой.

«Вооруженные» таким арсеналом бизнес-подразделения смогут существенно сократить трудозатраты на работу с информацией и управленческой отчетностью, а также снизить риски принятия неверных решений из-за некорректного использования и интерпретации данных.

Теги: Управление данными