Вестник цифровой трансформации

«Ростелеком» создал решение для удаленного распознавания признаков коронавируса
«Ростелеком» создал решение для удаленного распознавания признаков коронавируса



Источник: National Cancer Institute


10:37 17.04.2020  |  2018 просмотров



«Ростелеком» разработал прототип сервиса распознавания признаков коронавируса по рентгеновским изображениям легких.

Сервис работает на базе радиологической информационной системы, в которой аккумулируются рентгеновские снимки. Технология может быть использована для оперативного выявления симптомов инфекции и принятия неотложных мер.

Информационная система позволяет автоматизировать работу радиологической службы, организовать дистанционную работу и проведение удаленных консультаций по анализу и описанию диагностических исследований — вне зависимости от места нахождения специалистов. Использование решения также поможет создать массив данных для проведения скрининга различных патологий, включая распознавание признаков COVID-19.

В настоящее время «Ростелеком» совместно с компанией «РТК Радиология» и университетом «Иннополис» проводит в регионах пилотные испытания по автоматическому распознаванию изображений с использованием искусственного интеллекта. По результатам апробации технология в качестве компонента автоматизации радиологической службы будет включена в состав единой цифровой платформы здравоохранения.

Теги: Ростелеком COVID-19

На ту же тему: