Вестник цифровой трансформации

Доверие к облакам выросло у 74% российских компаний
Доверие к облакам выросло у 74% российских компаний




18:32 17.01.2017  |  3644 просмотров



За последние пять лет доверие к облакам и их безопасности выросло у 74% ИТ-директоров и руководителей компаний, а 13% доверяет облакам, как и раньше. При этом, как показал опрос, проведенный «Амтел-Сервис», перенести все ИТ-системы в частное или публичное облако готовы только 10% компаний, а выборочно с учетом степени критичности для бизнеса – еще 81%.

Как выяснилось в ходе исследования, 21% компаний использует частное облако, 15% — публичное, 36% — гибридное, при этом лишь 2% уже перенесли в облако абсолютно все. Стоит отметить, что осведомленность представителей бизнеса об облачных технологиях остается относительно невысокой, несмотря на достаточно глубокое их проникновение не только в корпоративную, но и частную жизнь.

Вторая группа вопросов была адресована тем, чьи компании уже используют ресурсы частного облака, развернутого как в корпоративном ЦОД, так и на коммерческих площадках. 93% опрошенных считают частное облако достаточно безопасным, однако 34% испытывают большее доверие к классическим ИТ-системам. Инциденты, связанные с информационной безопасностью, случались в 40% компаний, большая часть которых некритичные.

Некоторые сложности вызвал вопрос относительно стандартов, применяемых для обеспечения защиты облака, – большинство респондентов не указало стандарты или ограничилось отраслевыми (например, банковскими). Рекомендации CSA Cloud Controls Matrix применяет только 4% респондентов, а с российским стандартом ГОСТ Р 56938-2016 «Защита информации. Защита информации при использовании технологий виртуализации. Общие положения» знакомо всего 5% опрошенных.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы