Вестник цифровой трансформации

Нынешние ИТ-навыки станут неактуальными в течение 10 лет
Нынешние ИТ-навыки станут неактуальными в течение 10 лет




21:34 16.11.2016  |  6033 просмотров



Половина ИТ-специалистов подозревают, что уже в ближайшее время их работа будет автоматизирована, и их умения окажутся бесполезными.

Согласно результатам исследования, проведенного рекрутинговой компанией Harvey Nash, 94% ИТ-сотрудников отмечают, что развитие их карьеры будет жестко ограничено, если они не будут развиваться в новых областях. Как соглашаются эксперты, карьеры многих действительно находятся на перепутье.

Более 50% респондентов признают, что их функции, вероятно, будут автоматизированы. Возможно, уже через 10 лет сфера ИТ будет выглядеть совсем по-другому. Даже для тех, кого напрямую не затронет первая волна автоматизации, ситуация может измениться к 2027 году.

Конечно, возможность автоматизации сильно зависит от конкретной должности. Тестировщики и специалисты обслуживания и поддержки – первые кандидаты на роль пострадавших, и это признают две трети из них. Деятельность ИТ-директоров, вице-президентов по ИТ и руководителей программ пока будет затронута наименее всего.

Но, несмотря на продолжающуюся автоматизацию сферы ИТ, сейчас на ИТ-специалистов спрос велик: многие получили в среднем по семь звонков от рекрутеров в течение последнего года. Наиболее востребованы задачи по проектированию и разработке систем, а также бизнес-аналитика и Большие Данные. Ожидается, что в ближайшие годы радикально возрастет спрос на специалистов по дополненной реальности, Интернету вещей и роботизации.

Отвечая на вопрос, что бы они хотели изменить в своей нынешней работе, 7% упомянули руководителя, а 15% — признание своих заслуг. Кроме того, 30% хотели бы работать над более интересными проектами, 10% — усилить безопасность, а 19% — более профессиональных коллег.

что хотят изменить ИТ-специалисты

Теги: Автоматизация предприятий