Вестник цифровой трансформации

Каждый пятый россиянин имеет доступ к файлам с прошлого места работы
Каждый пятый россиянин имеет доступ к файлам с прошлого места работы




15:13 14.05.2019  |  3124 просмотров



У 20% россиян есть доступ к файлам и электронным документам с прошлого места работы. Такие результаты показало исследование «Лаборатории Касперского», которое получило название «Цифровой бардак». При этом больше половины людей (60%) работают с разного рода конфиденциальной информацией, а значит, сохраняют возможность пользоваться ею в личных целях и после завершения работы в компании.

Если у бывших сотрудников остается доступ к корпоративной почте, чатам и облачным документам, это может создать определенные риски как в плане случайного удаления или внесения изменений в корпоративные документы, так и в плане сохранности интеллектуальной собственности, коммерческих тайн и других конфиденциальных данных. В случае утечки такой информации в сеть ей могут воспользоваться злоумышленники или конкуренты. Для компаний это может грозить штрафами и судебными исками от клиентов за нарушение соглашений о неразглашении или законов о защите данных.

Проблему несанкционированного доступа, который может привести к утечке конфиденциальной информации, усиливают и сами сотрудники, когда делятся с коллегами логином и паролем от своего рабочего устройства. По данным опроса, так поступают 30% российских респондентов.

Цифровой бардак приводит не только к несанкционированному доступу к корпоративным документам, но и к организационным сложностям. Так, 48% опрошенных заявили, что у них возникают трудности с поиском нужных данных в корпоративных системах.

Эксперты рекомендуют принять следующие меры для борьбы с цифровым бардаком:

  • Разработать и внедрить политики доступа к корпоративным ресурсам, в том числе к электронной почте и совместным папкам. Сотрудников, покинувших компанию, нужно отключить от всех корпоративных ресурсов.
  • Регулярно обучать сотрудников правилам кибербезопасности и давать им возможность отрабатывать практические навыки.
  • Создавать резервные копии данных и использовать шифрование файлов.
  • Обучать сотрудников правилам создания устойчивых к взлому паролей, а также их безопасному использованию и хранению.
  • Использовать надежное защитное решение, максимально подходящее под размер компании.
Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского

На ту же тему: