Вестник цифровой трансформации

X5 запускает платформу мониторинга ИТ-ландшафта на базе искусственного интеллекта
X5 запускает платформу мониторинга ИТ-ландшафта на базе искусственного интеллекта




11:45 14.02.2023  |  3921 просмотров



X5 Group создает решение для моментального обнаружения и анализа событий в ИТ-инфраструктуре на базе искусственного интеллекта. В будущем единая система мониторинга, построенная на интеллектуальной платформе MONQ, позволит улучшить качество цифровых сервисов и оптимизировать затраты на обслуживание ИТ.

В ходе масштабного проекта полностью автоматизируется процесс построения и актуализации ресурсно-сервисной модели для всей X5 Group и на ее основе создается «карта цифрового здоровья» бизнеса. После полного запуска системы, создаваемой при помощи специалистов «ЛАНИТ-Интеграции», ретейлер в автоматическом режиме сможет в режиме реального времени осуществлять мониторинг ИТ-ландшафта на всех уровнях: от работы кассовых аппаратов в магазине до системы планирования поставок и взаимодействия с контрагентами.

Выбранная за основу отечественная платформа зонтичного мониторинга MONQ объединит текущие системы ИТ-мониторинга и управления инфраструктурой, а интеллектуальные помощники позволят быстрее находить корневые причины сбоев в каждой ИТ-системе и оперативно информировать ответственных за их решение.

Как отмечает Олег Гаврилов, директор ИТ-сервисов, поддержки и инфраструктуры Х5 Group, сейчас меняется подход к мониторингу – в единую систему зонтичного мониторинга объединяется более 35 локальных источников данных. Полученный комплекс поможет предсказывать сбои в ИТ-инфраструктуре, локализовывать или оперативно устранять их последствия. Актуальная информация о ее состоянии будет полезна как администраторам систем, так и менеджменту, ответственному за развитие и эксплуатацию цифровых сервисов.

Также в рамках формирования единой экосистемы мониторинга, экспертами Х5 Tech разрабатывается собственная платформа постановки на мониторинг ИТ-компонентов и сервисов. Платформа позволит как рядовому пользователю, так и техническому специалисту самостоятельно устанавливать и отслеживать состояние инфраструктурных и бизнес метрик ИТ-систем. С помощью платформы планируется значительно сократить среднее время постановки сервиса на мониторинг, упростить пользовательский путь и обеспечить управление метриками и порогами ИТ-компонентов и сервисов.

Теги: ИТ-инфраструктура X5 Retail Group

На ту же тему: