Вестник цифровой трансформации

Облачные сервисы стали надежнее

16:13 13.01.2016 (обновлено: 21:12 11.01.2016)  |  4787 просмотров



Как показал мониторинг сервисов IaaS, проводившийся CloudHarmony в течение 2015 года, самым надежным из крупнейших провайдеров стал Amazon Web Services. За прошлый год исследователи констатировали 56 сбоев AWS по четырем крупным бизнес-направлениям, общая длительность которых составила около двух с половиной часов. Для сравнения, Microsoft Azure и Google Cloud Platform простаивали впятеро дольше.

Большая тройка облачных провайдеров работала неплохо по сравнению с остальными. Например, такие заслуженные игроки как Rackspace и IBM's SoftLayer имеют результаты хуже. Абсолютным лидером рейтинга стал Joyent, 15 сбоев которого длились лишь 34 минуты. Одним из худших провайдеров стал CenturyLink – он также имел всего лишь 15 сбоев, однако их общая длительность составила более 30 часов. 

В целом доступность облачных сервисов в последние годы заметно улучшилась. Как признают аналитики, избавиться от сбоев вовсе невозможно, несмотря на использование самых прогрессивных подходов. Они являются неотъемлемым фактором работы любого публичного облака, даже того, которое ориентировано на корпоративных клиентов.

Чтобы защититься от сбоев, клиентам можно рекомендовать ряд очевидных шагов. Главным из них является распределение задач между различными ЦОД, и даже между различными провайдерами. Кроме того, риск простоя одного из сервисов является основной причиной использования гибридных облаков.

Теги: Облачные сервисы IaaS

На ту же тему: