Вестник цифровой трансформации

Компании планируют инвестиции, несмотря на Брексит

18:30 10.11.2016  |  3388 просмотров



46% финансовых руководителей в Европе продолжают инвестиции и рассчитывают на рост, несмотря на шокирующий результат британского референдума

По данным Oracle, финансовые директора признают, что результат июньского референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе создал неопределенную экономическую среду. Однако компании из региона EMEA намерены продолжать инвестиции и изучать новые возможности для развития бизнеса. Руководители понимают, что они не могут просто переждать сегодняшнюю неопределенность, если хотят сохранять конкурентоспособность и расширять долю на рынке.

Многие компании оказались застигнутыми врасплох. 41% из них не ожидали такого результата референдума и теперь пытаются наверстать упущенное. Примерно столько же респондентов отметили, что с тех пор их дальнейшее планирование стало более сложным. 44% разработали множество планов действий в непредвиденных обстоятельствах, которые теперь регулярно обновляют, чтобы быть готовыми к любым изменениям. Финансовые руководители ожидают значительных изменений конкурентной среды. В частности, 59% ожидают активизации слияний, приобретений и консолидаций.

Признавая неопределенность будущего, организации понимают, что в условиях растущей конкуренции они не могут ждать, и считают необходимым продолжение стратегических инвестиций. Почти половина из них отметили, что планируют инвестировать в расширение бизнеса, если будет серьезное экономическое обоснование, — даже будучи более осторожными. И в то же время 32% респондентов ограничивают расходы до самых необходимых.

Компании обращаются к финансовым руководителям за помощью в выявлении и реализации возможностей на рынке после Brexit. 52% финансовых директоров отмечают, что неопределенность ситуации перенесла центр внимания на финансовые службы, и теперь их роль заключается в первую очередь в предоставлении рекомендаций в отношении достижения целей по развитию бизнеса. 53% респондентов отметили, что их роль как никогда прежде сосредоточена на дальнейшем планировании. При этом 47% компаний увеличили количество источников данных, используемых в моделировании.

Теги: Автоматизация предприятий Oracle