Вестник цифровой трансформации

РСПП создает рабочую группу по вопросам кибербезопасности
РСПП создает рабочую группу по вопросам кибербезопасности




17:59 07.06.2022  |  941 просмотров



В ходе заседания Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) было принято решение о создании рабочей группы по вопросам кибербезопасности.

Рабочая группа займется разработкой предложений и рекомендаций по созданию государственных мер и нормативных документов, направленных на обеспечение киберустойчивости ключевых предприятий. Она должна стать той площадкой, где каждый участник сможет внести вклад в решение общей задачи по повышению киберустойчивости цифровой инфраструктуры и государства в целом.

Предпосылками к созданию рабочей группы стало резкое усиление противостояния в киберпространстве в последние месяцы, что отражается на интересах российского бизнеса, безопасности критической информационной инфраструктуры и государства в целом. Важным направлением станет развитие программных и аппаратных технологий кибербезопасности. Деятельность рабочей группы будет синхронизирована с задачами и проектами по формированию киберустойчивой цифровой трансформации, реализуемыми в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Кроме того, в сферу деятельности рабочей группы РСПП будут входить вопросы новых подходов к подготовке специалистов в области кибербезопасности, поскольку кадровый дефицит остается значимой проблемой развития отрасли. Отдельное внимание участники рабочей группы уделят возможностям экспорта технологий кибербезопасности, а также российской экспертизы по противодействию системным кибернападениям на наиболее значимые предприятия страны.

Теги: Кибербезопасность