Вестник цифровой трансформации

Для железных дорог создали блокчейн-систему на платформе Exonum
Для железных дорог создали блокчейн-систему на платформе Exonum




15:54 03.08.2018  |  4320 просмотров



Решение ускорит технологические процессы и повысит безопасность и эффективность при обслуживании железнодорожной инфраструктуры.

«Технопром» совместно с компанией Bitfury выпустили пилотную версию блокчейн-системы для повышения эффективности основных технологических и организационных процессов при обслуживании железнодорожного парка.

Использование нового сервиса позволит ЖД-операторам, РЖД и другим участникам рынка сократить простои парка, снизить срок и стоимость ремонтов, ликвидировать оборот контрафактных деталей, повысить транспортную безопасность и определить ответственность исполнителей ремонтных работ.

Решение создано с помощью разработанной в Bitfury платформы с открытым исходным кодом Exonum.

Торговая площадка, разработанная в ходе реализации проекта позволяет совершать сделки по продаже или обмену ремонтных узлов, а так же контролирует жизненный цикл вагонов и историю происхождения номерных деталей с гарантией их качества.

Смарт-контракты отслеживают хронологию всех операций с деталями, сигнализируя о возникновении дублей номеров узлов, деталей без истории происхождения или некорректных данных в техническом паспорте узлов вагона.

Реализация подобных проектов позволяет оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы, связанные с логистическими цепочками, повысить прозрачность обмена данными и ускорить взаимодействие между всеми участниками процессов.

Теги: Автоматизация предприятий РЖД Блокчейн