Вестник цифровой трансформации

Запускается интернет-портал для разработчиков и потребителей инженерного ПО

20:32 21.04.2016  |  5263 просмотров



ОПК и ФПИ представят проект «Гербарий» — прототип первого «программного конструктора» для инженеров, направленный на масштабное импортозамещение инженерного ПО.

Объединенная приборостроительная корпорация и Фонд перспективных исследований в мае 2016 года откроют тестовый доступ к специализированному порталу, где разработчики инженерного ПО смогут изучать прототипы программных модулей, вести коллективные разработки инженерного «софта» и взаимодействовать с представителями промышленности.

Основными пользователями портала станут российские компании – разработчики ПО, а также предприятия стратегических отраслей производства, в первую очередь оборонного комплекса.

Разрабатываемые на базе отечественного проекта «Гербарий» модули инженерного ПО будут предназначены для автоматизации выполнения работ в рамках конструкторско-технологической подготовки производства на любых предприятиях приборостроения, машиностроения и других отраслей оборонно-промышленного комплекса. Это проектирование изделия с созданием трехмерной модели, проведение конечно-элементных расчетов, разработка конструкторской документации, а также проектирование процессов изготовления деталей на станках с числовым программным управлением.

Проект «Гербарий» предусматривает создание прототипа единой среды управления – портала для разработчиков и потребителей инженерного программного обеспечения. Доступ к порталу обеспечит потребителям возможность использовать готовые модули инженерного программного обеспечения для конструкторско-технологической подготовки производства, а также размещать заказы на разработку специального ПО.

В свою очередь, разработчики получат программную платформу – «конструктор», содержащий весь комплекс решений для создания собственных программных продуктов.

К настоящему моменту в рамках проекта созданы прототипы программных средств и единой среды управления. Сейчас идет их закрытое тестирование с участием предприятий, входящих в общественный совет проекта «Гербарий». В мае 2016 года начнется открытый этап тестирования, в котором смогут принять участие все желающие разработчики и промышленные предприятия. Для участия в нем достаточно оставить заявку на сайте гербарий.рф

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение Ростех ОПК

На ту же тему: