Вестник цифровой трансформации

«Россети» автоматизируют импортозамещение операционных систем
«Россети» автоматизируют импортозамещение операционных систем




15:30 02.04.2024  |  820 просмотров



«Россети» подписали соглашение c «Гринатом Простые Решения», дающее возможность в оптимальные сроки перейти на российские операционные системы. Для этого планируется использовать инструмент по автоматизированной миграции «Атом.Порт».

Как отмечают в «Россетях», переход на российское программное обеспечение формирует основу для технологического суверенитета электросетевого комплекса. Партнерское соглашение, позволяющее использовать уже зарекомендовавший себя ИТ-продукт «Атом.Порт», позволит ответственно подойти не только к процессу миграции рабочих мест на отечественное ПО, но и в дальнейшем управлять ИТ-инфраструктурой.

Решение представляет возможности сбора данных об оборудовании в сети и установленном ПО на рабочих местах, формирования множества гибких отчетов, быстрого автоматизированного перехода с одной ОС на другую при минимальном участии технического персонала, удаленного управления смешанной ИТ-инфраструктурой. Оно также позволяет оптимизировать затраты на миграцию, осуществлять переход на отечественные решения с последующим управлением конфигурациями компьютеров.

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение