Вестник цифровой трансформации

Нижегородская область развернула цифровую платформу «Умный регион»
Нижегородская область развернула цифровую платформу «Умный регион»




14:34 29.03.2024  |  818 просмотров



Правительство Нижегородской области реализовало проект внедрения цифровой платформы «Умный регион» – разработки «Русатом Инфраструктурные решения» – во всех муниципалитетах области. С помощью BI взаимодействие с жителями Нижегородской области должно выйти на новый уровень.

Внедрение платформы во все округа Нижегородской области является важным шагом для выстраивания качественного управления регионом на основе данных. Система объединяет данные – от обращений граждан и работы с инцидентами до динамики экономических показателей. Платформой охвачено 15 направлений работы более 10 министерств, она интегрирована с полутора десятками информационных систем региона. Уже сейчас на ней почти 15,5 тыс. зарегистрированных пользователей, отработано более 10 тыс. обращений граждан.

Архитектура решения представляет из себя два ключевых блока. Это платформа управления муниципалитетом с основными функциональными модулями управления городским хозяйством и вертикально интегрированная информационно-аналитическая система «Ситуационный центр». К системе подключены десятки информационных систем в качестве источников данных, проведена интеграция с платформой аналитической отчетности для визуализации данных. Вся информация стекается в ситуационный центр региона.

Доступ к платформе управления муниципалитетом предоставлен всем муниципалитетам Нижегородской области. В ней девять модулей, в том числе три базовых модуля ядра системы и шесть функциональных. Это, например, «Городские проблемы», куда поступают обращения и жалобы жителей, «Уборка города» — с картографической информацией и ежедневным графиком уборки дорог и дворов. Модуль «Служебный транспорт» собирает в онлайн-режиме информацию о передвижениях уборочной техники, общественного транспорта, аварийных служб.

Платформа управления муниципалитетом является одной из важнейших систем-поставщиков данных о деятельности муниципалитетов в ситуационный центр, который, в свою очередь, представляет собой инструментарий визуализации аналитических данных, помогающий оперативно принимать управленческие решения в различных социально и экономически важных сферах.

Важная задача проекта – интеграция всех каналов обратной связи в едином месте, чтобы один уполномоченный сотрудник в структуре отрабатывал все инциденты. Это успешно работает на платформе «Лобачевский» в Нижнем Новгороде, на платформе «Умный Саров», а сейчас реализовано на платформе «Умный регион», которая доступна всем муниципалитетам.

Теги: Автоматизация предприятий