Вестник цифровой трансформации

«Россети Сибирь» будут искать хищения электроэнергии с помощью искусственного интеллекта
«Россети Сибирь» будут искать хищения электроэнергии с помощью искусственного интеллекта




18:49 20.06.2023  |  2932 просмотров



«Россети Сибирь» подписала соглашение с МТС, которое предполагает реализацию проекта по выявлению коммерческих потерь в электрических сетях Сибирского федерального округа.

Проект, реализуемый «Россети Сибирь», предусматривает внедрение платформы EnergyTool для поиска коммерческих потерь в электросетях с геоаналитикой. Платформа позволяет быстро и своевременно обнаружить приборы учета, передающие заниженные показания и выявить конкретные участки сети, на которых происходит хищение при помощи технологий больших данных и искусственного интеллекта.

Статистическая модель платформы EnergyTool анализирует энергопотребление абонентов на основе загруженных данных счетчиков и автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ) и выделяет характерные признаки хищений. Предположительные участки, где происходят хищения, отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов бригад.

Аналогичный проект по поиску потерь в электросетях реализуется с 2020 года в «Башкирэнерго». В результате тестирований на электросетях Уфимских городских электрических сетей были выявлены следы взлома счетчиков, которые передавали показатели, заниженные в 7-10 раз. Кроме того, благодаря платформе EnergyTool в ряде случаев были обнаружены производственные цеха вместо жилых помещений.

Как отмечает генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин, в качестве пилотной территории для реализации проекта будет определен регион с высоким уровнем автоматизации – Кузбасс. В дальнейшем проект может быть масштабирован и на другие территории, особенно – там, где нами фиксируется большой объем коммерческих потерь электроэнергии.

Теги: МТС Большие данные Искусственный интеллект

На ту же тему: