Вестник цифровой трансформации

Телеканал «ТВ Центр» защитился от кибератак
Телеканал «ТВ Центр» защитился от кибератак




17:31 18.04.2023  |  4792 просмотров



Телеканал «ТВ Центр» обеспечил круглосуточный мониторинг ИТ-систем с помощью SOC, организованного МТС RED совместно с #CloudMTS.

На фоне возросшего числа кибератак в России и мире руководство «ТВ Центра» приняло решение об использовании сервисов внешнего центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности – МТС SOC. Для противодействия потенциальным взломам экспертная команда МТС выполняет круглосуточный мониторинг ИТ-систем. МТС SOC использует современные технологии обнаружения и анализа событий информационной безопасности, осуществляет реагирование на киберинциденты и дает рекомендации по противодействию. Кроме того, МТС RED проводит регулярное сканирование внешнего периметра инфраструктуры «ТВ Центра» на наличие уязвимостей.

Инфраструктура телеканала «ТВ Центр» включает корпоративный сегмент из ряда серверов и более тысячи рабочих станций сотрудников, а также сегмент со специализированным оборудованием и программным обеспечением, необходимыми для телевещания. Опыт, полученный в рамках тестового внедрения, позволил более точно определить периметр информационной безопасности и подтвердил высокую экспертизу аналитиков SOC. В результате был произведен ввод решения в промышленную эксплуатацию, что дало возможность своевременной реакции на угрозы и привлечения ИБ-инженеров МТС RED.

Результаты пилотного проекта легли в основу соглашения, в соответствии с которым аналитики МТС SOC будут защищать телеканал от кибератак, применяя меры превентивной и реактивной кибербезопасности. В зону ответственности МТС SOC вошли контроль уязвимостей внешнего периметра инфраструктуры заказчика, а также мониторинг инцидентов кибербезопасности и выдача рекомендаций по противодействию.

Теги: МТС Кибербезопасность