Вестник цифровой трансформации

БГАУ пилотирует умные метеостанции
БГАУ пилотирует умные метеостанции




08:46 21.02.2022 (обновлено: 11:46 21.02.2022)  |  1331 просмотров



Брянский государственный аграрный университет совместно с «ЭР-Телеком Холдинг» приступает к реализации пилотного проекта «Метеостанция для агрономов».

Использование автономных метеостанций – залог успеха в сельскохозяйственной деятельности. Прибор позволяет в автоматическом режиме фиксировать наиболее важные для аграриев показатели, такие как температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, количество выпавших осадков, атмосферное давление, влажность почвы и многое другое.

В настоящее время стационарные метеостанции зачастую расположены на значительном расстоянии от объектов АПК, что не позволяет аграриям получать достоверные сведения о состоянии местности. Комплексное решение «ЭР-Телеком» по мониторингу полей решает эту задачу и позволяет более точно отслеживать влияние климата и научных разработок на сельскохозяйственные культуры.

Обработка и анализ получаемых оперативных данных поможет рационально планировать сельскохозяйственные работы, прогнозировать динамику развития посевов, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений. На основании анализа будут формироваться технологические рекомендации для агрономов по оптимизации сроков проведения сельскохозяйственных работ.

Реализация проекта запланирована на текущий сельскохозяйственный сезон.