Вестник цифровой трансформации

Coca-Cola HBC Россия модернизировала Wi-Fi-инфраструктуру
Coca-Cola HBC Россия модернизировала Wi-Fi-инфраструктуру




14:14 13.01.2020  |  3955 просмотров



Coca-Cola HBC Россия завершила работы по модернизации беспроводной сетевой инфраструктуры. Проект был реализован на базе решений Cisco и охватил территориально-распределенные производственные, складские объекты и офисы. В результате значительно повысилась надежность беспроводной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование ключевых бизнес-систем и сервисов компании.

В рамках стратегии развития бизнеса Coca-Cola HBC Россия реализует ряд проектов по оптимизации и цифровизации производственных процессов. Работы по комплексной модернизации Wi-Fi-инфраструктуры Coca-Cola HBC Россия и сокового подразделения «Мултон» проводила компания «Стэп Лоджик».

На этапе модернизации беспроводной сети для работы системы управления складом специалисты интегратора выполнили монтаж, физическую замену оборудования, радиоразведку полученной зоны покрытия. Было организовано около 150 точек доступа, установлено 35 коммутаторов. Работы осуществлялись на складских площадках пяти заводов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростовской области. Для оперативного контроля запуска нового оборудования и минимизации времени простоев на сети и в функционировании склада все работы выполнялись в строго определенные, согласованные и минимальные интервалы времени.

В связи с запуском системы управления технологическим процессом (Batch Management) следующим этапом работ стало проектирование и увеличение зоны покрытия сети Wi-Fi на производственных объектах в Москве и Ростове-на-Дону. С помощью данной системы производится наблюдение за технологическим процессом, отгрузка и учет произведенной продукции. Замена точек доступа и коммутаторов выполнена с учетом обеспечения 100% резервирования покрытия беспроводной сети за счет реализации двух контуров точек доступа в рамках единой сети, дополнительно обеспечено резервирование оптических линий между существующими центрами коммутации.

Кроме того, в ходе проекта осуществлено проектирование беспроводной сети для наиболее крупных офисных помещений Coca-Cola в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростовской области, Самаре, Владивостоке. На объектах была зафиксирована текущая ситуация по покрытию и размещению точек доступа Wi-Fi и выполнено проектирование достаточного покрытия сети на основе комплексного радиочастотного планирования: моделирования покрытия и радио обследования на объектах. В результате был выдан список рекомендаций по изменению текущих мест и способов установок точек доступа, а также по добавлению новых точек с учетом технических характеристик нового оборудования.

Теги: Wi-Fi Cisco