Вестник цифровой трансформации

«НижневартовскНИПИнефть» начал контролировать сотрудников
«НижневартовскНИПИнефть» начал контролировать сотрудников




10:55 30.05.2017  |  5519 просмотров



ОАО «НижневартовскНИПИнефть» внедрило систему TimeInformer для контроля работы пользователей на рабочих станциях. В результате удалось повысить эффективность действий сотрудников и избавиться от отвлекающих факторов.

Решение о внедрении контролирующей системы было принято, чтобы получать достоверную информацию о действиях пользователей на рабочих компьютерах. Рассматривались и другие продукты, но функциональность решения компании SearchInform оказалась гораздо выше.

Тестовая эксплуатация системы проходила с октября 2016 по январь 2017 года. Итоги тестирования убедительно доказали необходимость приобретения лицензий на весь парк компьютеров. Руководство компании особенно оценило вариативность в создании и рассмотрении отчетов.

По словам Алексея Тезейкина, директора департамента ИТ ОАО «НижневартовскНИПИнефть», за первые месяцы использования TimeInformer удалось обнаружить проблемные места в работе руководителей подразделений. Было выявлено, что многие сотрудники вводили в заблуждение начальников относительно своей загруженности. Система зафиксировала, какие Интернет-ресурсы отвлекают специалистов от рабочего процесса. Эти данные стали поводом для проведения работы по увеличению эффективности использования специальных рабочих программ. В настоящее время усилен контроль за отвлекающими сайтами и программами.

Хотя защита конфиденциальной информации – не основная задача и возможность данного продукта, TimeInformer помог выявить инцидент, когда сотрудник заархивировал конфиденциальную информацию, защитил паролем и выложил на сторонний ресурс. Следующим логичным шагом института стало рассмотрение предложения о тестировании DLP-системы «Контур информационной безопасности SearchInform» для всесторонней защиты конфиденциальной информации от несанкционированных действий.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность SearchInform

На ту же тему: