Вестник цифровой трансформации

SberCloud запустил услугу для развертывания контейнерных приложений Managed OpenShift
SberCloud запустил услугу для развертывания контейнерных приложений Managed OpenShift




15:04 21.10.2021  |  4940 просмотров



Поставщик облачных услуг SberCloud совместно с «Инфосистемы Джет» разработал систему автоматического предоставления кластеров Managed OpenShift. С его помощью SberCloud разворачивает кластеры OpenShift в пределах 30 минут без участия ИТ-специалистов и ускоряет разработку ПО своих клиентов, среди которых компании экосистемы Сбера.

SberCloud предоставляет востребованную клиентами услугу и оптимизирует затраты на управление кластерами благодаря автоматизированному сервису, который по одному клику создает кластер Red Hat OpenShift в течение получаса. В ближайшее время возможности сервиса будут расширены: пользователи смогут самостоятельно определять не только базовые параметры создаваемого кластера на портале самообслуживания. Аналогичными по функциональности решениями обладают мировые гиперскейлеры, такие как Amazon и Microsoft. На российском рынке подобных аналогов нет.

На момент окончания разработки услуги Managed OpenShift в SberCloud уже обратились несколько клиентов с открытого рынка. Это большой шаг вперед для бизнеса компании и клиентов, которые хотят развивать микросервисные приложения, обгоняя конкурентов по времени вывода систем.

Как отмечает Михаил Лобоцкий, заместитель генерального директора SberCloud, в компании понимали, что создание сервиса не будет простым. Готовых решений для автоматического развертывания кластера OpenShift для платформы VMware vCloud Director, которая используется в SberCloud для управления виртуальной инфраструктурой, не существует. Поэтому было принято решение пойти по пути разработки собственной ИТ-системы.

Разработка системы велась совместно двумя командами. SberСloud взял на себя разработку бэкенда платформы, портала самообслуживания, а также интеграцию с сервисной платформой. Был разработан и доработан ряд сервисных контроллеров и коннекторов к подсистемам виртуализации и серверов доменных имен. Инженеры «Инфосистемы Джет» отвечали за архитектуру решения в целом и реализацию специфических для OpenShift подсистем.

Теги: Облачные сервисы OpenShift Сбер

На ту же тему: