Вестник цифровой трансформации

СИБУР запустил собственную платформу промышленного интернета вещей
СИБУР запустил собственную платформу промышленного интернета вещей




12:36 19.06.2020  |  5217 просмотров



В СИБУРе разработали собственную платформу для промышленного интернета вещей. Она обеспечивает управление устройствами IoT-сети всех уровней, собирает и хранит данные с датчиков и обрабатывает информацию. Теперь оператор установки получает всю необходимую для него информацию – параметры температуры, вибрации, показания работоспособности IIoT-датчиков – а также может управлять удаленными устройствами в удобном веб-интерфейсе, который он может создать сам.

Нефтехимическая отрасль уже достаточно хорошо автоматизирована – все критичные производственные процессы контролируются с помощью систем АСУТП. При этом остается ряд ручных процессов по контролю оборудования, которые необходимо автоматизировать, а также задачи по сбору данных для принятия решений в области управления технологическими процессами.

Как подчеркивает Василий Номоконов, исполнительный директор СИБУРа, промышленный интернет вещей не только упрощает контроль технологического оборудования, но и собирает данные для других цифровых инструментов. Эти  данные отправляются в корпоративное хранилище данных в режиме реального времени и используются средствами продвинутой аналитики для осуществления прогнозов, оптимизации технологических режимов. IIoT-решения позволяют промышленности выйти на новый уровень автоматизации процессов, повышают надежность производства и обеспечивают развитие data-driven подхода в принятии решений.

Решение о разработке собственного инструмента было принято в связи с тем, что платформы, доступные сейчас на рынке, не соответствуют требованиям и задачам интернета вещей на нефтехимическом предприятии. Для запуска проекта требовалось дооснастить некритичные узлы системами автоматизированного контроля, дать операторам установок возможность самостоятельно подключать датчики и создавать себе интерфейсы для контроля оборудования. При этом создание и владение платформой собственной разработки оказалась вдвое выгоднее покупки платных аналогов и их доработки.  IIoT в СИБУРе базируется на беспроводной сети LoRaWAN, всеми устройствами которой управляет сетевой сервер.

По словам Александра Леуса, руководителя Индустрии 4.0 в СИБУРе, одной из основных сложностей, с которой сталкиваются разработчики продуктов такого класса, является острая нехватка обратной связи от пользователей на этапе от создания MVP до реализации боевого продукта. В СИБУРе команда разработки продукта состоит из специалистов в области ИТ и цифровых технологий и профессионалов, имеющих богатый опыт работы на нефтехимическом производстве. Такая комбинаций позволяет разработать и дать пользователям максимально удобный продукт, работающий на достижение целей бизнеса.

Первые пользователи платформы – аппаратчики производства пиролиза «ЗапСибнефтехима» – уже прошли обучение и начали ее использование.

Сейчас СИБУР переходит к этапу тиражирования IIoT-решений на своих предприятиях. В пилотном контуре – тобольские предприятия, «Томскнефтехим», «Воронежсинтезкаучук» и «СИБУР Кстово». Тираж строится на базе реестра бизнес-кейсов и идей использования промышленного интернета вещей, который содержит информацию об актуальных проблемах на производствах, технических решениях и потенциальных эффектах. Предприятия активно обмениваются опытом – это значительно ускоряет процесс формирования портфеля проектов. При этом учитываются экономические показатели, поскольку внедрение промышленного интернета вещей предполагает не только инвестиции в аппаратно-программную часть, но и развитие соответствующей инфраструктуры передачи и обработки данных.

Теги: Цифровая трансформация Индустриальный интернет