Вестник цифровой трансформации

Сервисы для сотрудников в корпоративном супераппе: как повысить комфорт и скорость работы
Сервисы для сотрудников в корпоративном супераппе: как повысить комфорт и скорость работы




15:48 19.05.2023  |  Сергей Артемов | 3608 просмотров



Корпоративные мессенджеры трансформируются в супераппы – единую платформу для всех видов корпоративного взаимодействия. Они вбирают в себя все функции для комфортной работы сотрудников и делают качественный скачок в сторону полноценной мобильной работы.

Платформа корпоративных коммуникаций и кадровые инструменты – это обычно несколько разных приложения на смартфоне. Сегодня набирает силу тренд на их слияние. Корпоративные мессенджеры трансформируются в супераппы – единую платформу коммуникации, обучения, заказа справок, оформления отпусков, больничных и пр. Это удобно, экономит время и не перегружает смартфон лишними приложениями. Ниже расскажем, какие кадровые функции доступны пользователям корпоративных супераппов.

Техподдержка

Сотрудники используют десятки корпоративных инструментов. В сервисах случаются сбои и ошибки, поэтому важно быстро получить помощь специалиста, чтобы работа не встала.

В супераппе можно завести обращение на любом устройстве и в любом месте, даже вдали от офиса. Когда саппорт разберется с проблемой, приложение пришлет уведомление и пошаговую инструкцию, что нужно сделать. Если проблема решена, здесь же можно закрыть обращение.

Бронирование переговорных

Офисная переговорка обычно расписана на несколько дней вперед. Бронь переговорных – например, в Outlook – требует слишком много движений, иногда настолько, что для этого приходится нанимать специального сотрудника.

В супераппе все наглядно – похоже на бронирование билетов в театр или кино. Пользователь на смартфоне выбирает переговорную и, если она свободна, закрепляет за собой на определенную дату и время. Бронь отображается в приложении – коллегам в выбранное время переговорка недоступна, и слоты не накладываются друг на друга.

Корпоративный поиск

Стандартный корпоративный поиск – приложение, в котором можно найти контакты партнеров, детали соглашений, файлы в хранилище и другую важную информацию из корпоративных систем. Обычно такие программы существуют в десктопной версии и доступны только на рабочих станциях.

Удобно, если все необходимое можно найти на смартфоне в приложении – тот же корпоративный поиск, но в мобильном варианте. Корпоративная информация всегда под рукой – и в «полях», и в командировках, и на удаленке. Однако важно, чтобы суперапп был защищенным, иначе службы безопасности не оценят мобильный поиск.

Опросы и обратная связь

Собирать обратную связь от сотрудников в мессенджерах неудобно. Приходится создавать опросы, например, в Google Forms и отправлять ссылки в общий чат. Уведомления на больших чатах, как правило, выключены у большинства сотрудников, а сообщение со ссылкой быстро уезжает наверх.

Приложение для опросов в супераппе эти вопросы закрывает. Оповещения в нем не перемешиваются с уведомлениями чатов и звонков, а пройти опрос можно в интерфейсе супераппа без перехода по ссылкам. Здесь же доступен раздел с идеями – там сотрудники предлагают идеи по улучшению бизнес-процессов. Руководители анализируют предложения, выбирают лучшие и реализуют их на практике.

Заказ справок

Справки нужны всем сотрудникам, но бежать к бухгалтеру и HR или оставлять заявки в чат-ботах нет желания. В супераппе решить задачу можно быстрее – сотрудник заходит в личный кабинет и заказывает справку в несколько кликов. По готовности приложение присылает push с информацией, где справку можно скачать или забрать, если она нужна в бумажном виде.

Оформление командировок и отпусков

Согласование и оформление отпуска занимает кучу времени и отвлекает от работы.

В корпоративном приложении процесс занимает минуту. Сотрудник оставляет заявку с датами отпуска и подписывает заявление. Руководитель получает пуш-уведомление от супераппа, проверяет дату, согласует отпуск. HR регистрирует заявление, а бухгалтер получает задачу на выплату отпускных. С командировками аналогично.

Сервисы ДМС

Большинство компаний предлагают медицинскую страховку после испытательного срока – этим никого не удивишь. Однако работа с отдельным приложением – не всегда интуитивно понятный сценарий.

Разумный вариант – перенести услуги по ДМС во встроенное приложение в корпоративном супераппе, чтобы все функции были под рукой. К тому же ДМС в супераппе – это минус еще одно приложение, которое необходимо загружать на смартфон и обновлять.

Онбординг

Онбординг для нового сотрудника можно сравнить с техническим обслуживанием болида «Формулы 1» перед заездом. Чтобы долгое время успешно работать, человеку необходимо адаптироваться в коллективе и на входе получить необходимые знания.

Когда онбординг приходит в корпоративном приложении, новичку легче освоить процессы компании и влиться в единое информационное пространство. Суперапп позволяет делать это в комфортной среде – за чашкой кофе, на прогулке, во время поездки.

Новости компании

О том, что происходит в компании, сотрудники обычно узнают на официальном сайте или в соцсетях. На практике новости доходят не до всего персонала.

Пресс-центр в корпоративном приложении поможет сотрудникам быть в курсе последних новостей. Там же можно узнать о конкурсах, достижениях, посмотреть фото и видео мероприятий, почитать анонсы и пр. Сотрудники каждый день используют корпоративное приложение, и почитать там новости без дополнительных усилий – это удобно.

Обучающие вебинары

Каждая компания время от времени проводит их, когда, например, внедряет новый информационный сервис или выводит на рынок новый продукт.

Суперапп оповестит о вебинаре тех сотрудников, кто должен на нем присутствовать, и откроет доступ к трансляции.

Инструменты мотивации

Суперапп умеет повышать мотивацию сотрудника – с наградами и элементами геймификации.

Сотрудник раньше срока закрывает задачу, завершает масштабный проект или показывает результаты выше KPI – зарабатывает внутреннюю валюту компании. На нее в корпоративном приложении можно купить мерч, взять внеплановый выходной или отдохнуть с семьей в оплаченном загородном доме.

Корпоративные курсы

Обучение сотрудников – важный элемент мотивации и повышения лояльности к компании.

В корпоративном приложении сотрудник видит, какие предстоят корпоративные курсы, кто их будет вести, когда открывается запись, и начинаются занятия. Курсы можно также проводить в рабочем приложении – подключаться к урокам и загружать файлы с обучающими материалами.

Календарь компании

В корпоративном календаре видно, какие мероприятия и события впереди, как на них записаться. Когда этот календарь перенесен в суперапп, сотруднику удобно объединять его со своим личным календарем в смартфоне. Не надо открывать несколько приложений, чтобы спланировать график.

Описанные процессы – основа работы большинства сотрудников. Учитывая тренд на мобильное рабочее место, логично перенести в смартфон не только инструменты для работы, но и кадровые сервисы. Наш прогноз – в течение двух-трех лет супераппы вберут все функции для комфортной работы сотрудников и сделают качественный скачок в сторону полноценной мобильной работы.

 

Автор — Сергей Артемов, директор по развитию платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress