Вестник цифровой трансформации

ESET: 60% российских СМБ пострадали от вредоносного ПО
ESET: 60% российских СМБ пострадали от вредоносного ПО




10:59 17.03.2020  |  3730 просмотров



Компания ESET подвела итоги исследования о киберугрозах для предприятий среднего и малого бизнеса в 2019 году, в котором приняли участие ИТ-директора и владельцы бизнеса.

Выяснилось, что от внешних угроз пострадали 94% российских предпринимателей в СМБ-секторе, а от внутренних — 87%. Наиболее распространенными среди них стали спам (данный вариант отметили 73% респондентов) и вредоносное ПО (60%). 45% столкнулись с шифраторами, 21% — с DDoS-атаками и 31% — с фишингом.

Многие респонденты отметили, что относят вредоносное ПО скорее к внутренним угрозам, поскольку чаще всего оно попадает на рабочие устройства как раз из-за халатного отношения персонала. Сотрудники отключают антивирус, скачивают файлы с ненадежных ресурсов, пользуются внешними носителями, на которых может оказаться нежелательная программа.

Также актуальной проблемой для российского среднего и малого бизнеса стали утечки данных. От внутренних утечек пострадала каждая четвертая компания (25%), от внешних — 7%. Утечки могут нанести серьезный финансовый и репутационный ущерб компании, особенно на начальных этапах ее развития. Более того, нейтрализация последствий утечек нередко требует непосильных для небольшого предприятия вложений.

Среди мер по защите от киберугроз наибольшей популярностью пользуются антивирусные решения (их отметили 93% респондентов). 26% компаний внимательно следят за обновлением ПО, а также осуществляют контроль внешних устройств (54%).

Теги: Информационная безопасность Eset

На ту же тему: