Вестник цифровой трансформации

Российский бизнес вышел на новый виток противостояния хакерам
Российский бизнес вышел на новый виток противостояния хакерам




14:43 13.11.2023  |  1296 просмотров



По данным «Солар», российские компании в последние месяцы столкнулись с новой волной более точечных и продвинутых кибератак. Если в начале года наблюдалось небольшое снижение хакерской активности, то далее злоумышленники стали атаковать компании с новой силой и чаще применять вредоносное ПО, которое невозможно выявлять базовыми средствами обнаружения.

Согласно оценкам «Солар», в III квартале рост числа подтвержденных инцидентов составил 16% (по отношению ко II кварталу, в котором также наблюдался рост – на 24%). Как отмечают аналитики, предпосылок для снижения этого тренда в ближайшее время не ожидается.

Примечательно, что «летнего затишья», характерного для прошлого года, в этот раз не наблюдалось. Если в конце 2022 – начале 2023 годов активность хакеров несколько снизилась (это время они, вероятно, использовали для совершенствования техник и инструментария), то во II и особенно в III квартале злоумышленники начали атаковать российские компании с новой силой, что стало для бизнеса серьезным вызовом. Так, доля высококритичных инцидентов в сравнении с прошлым кварталом выросла на 10 процентных пунктов, до 56%. За последние два года бизнес научился отражать массовые атаки, но рост числа продвинутых инцидентов говорит о том, что для борьбы с новыми ударами компаниям нужно срочно совершенствовать защиту, используя комплексный подход.

Вредоносное ПО стало наиболее часто используемым инструментом в руках хакеров – доля высококритичных инцидентов с его использованием выросла с 71% до 83%. Основным каналом доставки по-прежнему остаются фишинговые письма с фокусом на персонал компаний.

Также в III квартале существенно выросло число инцидентов, выявляемых лишь специальными сенсорами SOC – EDR, NTA и AntiAPT – и не фиксируемых стандартными средствами мониторинга. Их доля составила 22% от всех подтвержденных инцидентов, что говорит об усложнении техник и тактик хакеров, позволяющих им скрытно проникать и продвигаться по инфраструктуре компании для нанесения максимального урона.

Число веб-атак, сократившееся во II квартале на 21%, в отчетном периоде снова продемонстрировало положительную динамику и заняло долю в 3% от других инцидентов. Онлайн-ресурсы по-прежнему остаются довольно уязвимым местом в инфраструктуре и требуют пристального внимания, особенно в преддверии распродаж и праздников.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Solar Security Кибератаки

На ту же тему: