Вестник цифровой трансформации

Х5 планирует увеличить EBITDA на миллиард за счет внутреннего предпринимательства
Х5 планирует увеличить EBITDA на миллиард за счет внутреннего предпринимательства




11:46 13.07.2021  |  4934 просмотров



X5 Group начала внедрение инновационных решений, разработанных сотрудниками в акселераторе X5 Idea Challenge. Ожидаемый эффект от внедрения и масштабирования проектов по предварительным оценкам может принести дополнительно до 1 млрд руб. в EBITDA на горизонте 1-2 лет.

Акселератор внутреннего предпринимательства X5 Idea Challenge был запущен в октябре 2020 года совместно с ФРИИ. В первый набор сотрудники подали 226 проектов, способных улучшить процессы и операционную деятельность компании или улучшить клиентский путь и увеличить продажи. По итогам конкурса было выбрано 50 команд и профинансировано 15 пилотов для ускоренного развития. 11 проектов подготовлено для бизнес-заказчиков торговой сети «Пятерочка» и 4 — торговой сети «Перекресток».

Разработанные решения направлены на автоматизацию процессов в магазинах, распределительных центрах, оптимизацию логистических операций, повышение эффективности проектных команд и HR-инструментов, увеличение прибыли за счет новых направлений бизнеса. Следующим этапом программы станет пилотирование решений участников X5 Idea Challenge в торговых сетях и бизнес-единицах Х5 Group и новый набор идей и проектов сотрудников.

Как отмечает Иван Мельник, директор по инновациям Х5 Group, компания прошла большой путь и серьезно ускорилась в области «цифры» и технологий. В итоге после первого X5 Idea Challenge удалось запустить в 3 раза больше пилотов, чем изначально планировалось. Программа стала драйвером карьерного роста для многих участников и возможностью проверить себя в новых проектах. В этом году планируется значительно расширить географию идей, вовлечь активных сотрудников в регионах в процесс преобразований и увеличить первоначальную воронку до 300 проектов.

Теги: Цифровая трансформация X5 Retail Group

На ту же тему: