Вестник цифровой трансформации

Positive Technologies: 80% сотрудников используют домашние компьютеры для удаленной работы
Positive Technologies: 80% сотрудников используют домашние компьютеры для удаленной работы




10:52 06.05.2020  |  3363 просмотров



Более чем в половине случаев отсутствуют планы по повышению защищенности удаленного доступа — например, по внедрению двухфакторной аутентификации.

Более половины опрошенных компаний отметили, что в связи с пандемией удаленный доступ пришлось экстренно организовывать с нуля (11%) либо срочно масштабировать, так как он был реализован только для некоторых сотрудников (41%). При быстром переходе на удаленный режим возникает ряд рисков безопасности, связанных с уязвимостями конечных точек. Как отмечают эксперты Positive Technologies, желательно, чтобы дистанционные сотрудники применяли доменные устройства, настроенные по всем стандартам безопасности. Однако такой политики придерживаются только 20% опрошенных. В каждом четвертом случае (24%) для работы используются собственные компьютеры или ноутбуки, а в 56%? в служебных целях используются и домашние ПК, и рабочие.

Как констатируют аналитики, опрос показал, что большинство респондентов (57%) рассчитывают «зажмурившись, проскочить пандемию» и не планируют менять способы организации удаленной работы в ближайшие месяцы. И только каждый десятый отметил наличие планов по введению двухфакторной аутентификации. Вероятно, подавляющее большинство все устраивает, либо они надеются, что удаленная работа скоро закончится, и поэтому не готовы вкладываться в организацию безопасного удаленного доступа.

Для получения удаленного доступа наиболее часто используют такие приложения или компоненты, как OpenVPN (30%), Cisco VPN (25%), Remote Desktop Gateway (19%), TeamViewer (12%). Однако в более крупных компаниях с числом сотрудников свыше 250 человек первое место занимает Cisco VPN (28%), и в тройку лидеров врывается Check Point (9%). В государственных организациях в первую тройку входит VPN «Кода Безопасности» (15%). В Positive Technologies предупреждают о наличии критически опасных уязвимостей в большинстве подобных приложений и рекомендуют использовать только их новейшие версии.

43% респондентов отметили, что в их компаниях на периметр выведены какие-либо сервисы. В 34% случаев выведена электронная почта, каждый пятый респондент отметил корпоративные порталы, а 16% респондентов упомянули внутренние веб-приложения.

Теги: Positive Technologies