Вестник цифровой трансформации

«Содружество» защитило промышленный сегмент инфраструктуры от кибератак
«Содружество» защитило промышленный сегмент инфраструктуры от кибератак




11:28 02.11.2022  |  3067 просмотров



Агропромышленная группа «Содружество» расширила сотрудничество с центром противодействия кибератакам Solar JSOC компании «РТК-Солар».

По итогам проекта к сервису мониторинга ИБ подключена не только корпоративная сеть «Содружества», но и промышленный сегмент предприятия (хосты и серверы). Это позволит эффективно защищать всю распределенную инфраструктуру компании, включая заводы в Калининградской и Курской областях, от целевых атак и оперативно выявлять нарушения политик безопасности.

На сегодня к мониторингу подключено 60 источников событий ИБ в закрытом (промышленном) сегменте и 383 источника – в корпоративном. Для выявления инцидентов специалисты Solar JSOC запустили около 80 сценариев, позволяющих в том числе определить подозрительную активность пользователей в нерабочее время, запуск нелегитимного ПО, изменение настроек доступа сетевого оборудования, нарушение целостности промышленного сегмента, нарушение технологических процессов. При этом список сценариев постоянно дорабатывается и обновляется, что помогает значительно снизить ложные срабатывания системы.

Поток данных, передаваемых от информационных систем и средств защиты в SIEM-систему, составляет 2,7 тыс. событий в секунду. При обнаружении подозрительной активности эксперты Solar JSOC проводят первичное расследование и выдают ИБ-службе заказчика подробную карточку инцидента с рекомендациями по реагированию. Помимо этого, аналитики на периодической основе направляют заказчику рекомендации по закрытию критичных уязвимостей и при необходимости привлекаются к расследованиям инцидентов ИБ. В целом это значительно снижает нагрузку на службу ИБ «Содружества».

Теги: Информационная безопасность Ростелеком SIEM Solar Security

На ту же тему: