Вестник цифровой трансформации

«ТКБ Инвестмент Партнерс» построила катастрофоустойчивый файловый сервис
«ТКБ Инвестмент Партнерс» построила катастрофоустойчивый файловый сервис




12:29 01.06.2017  |  4871 просмотров



Управляющая компания «ТКБ Инвестмент Партнерс» запустила в эксплуатацию катастроофоустойчивый файловый кластер на базе HPE StoreVirtual VSA. Программно-конфигурируемая СХД (Software-Defined Storage, SDS), построенная специалистами «Инфосистемы Джет», позволило выполнить внедрение менее чем за месяц и существенно сэкономить бюджет проекта.

Программно-конфигурируемая кластерная система заменила собой устаревшее решение, которое уже не справлялось с существующим объемом задач. Для ее построения использовались HPE StoreVirtual VSA, Microsoft Windows Server и система резервного копирования Veritas Backup Exec.

Файловый кластер охватывает две площадки «ТКБ Инвестмент Партнерс», расположенные в нескольких десятках километров друг от друга. Система развернута на базе уже имевшихся оборудования и среды виртуализации, что существенно снизило стоимость проекта. Решение обеспечивает автоматическое резервное копирование данных и быстрое восстановление файлового сервиса в случае сбоя. Благодаря модернизации время восстановления файлового сервиса в случае сбоя сократилось с 15 минут до 30 секунд.

Данные и права доступа к каталогам и файлам перенесены со старого файлового кластера на новый автоматически с помощью специально разработанного сценария. При этом соблюдено требование непрерывной доступности файлового сервиса. Тестирование системы на отказоустойчивость выполнялось в нерабочее время по сценариям, разработанным на основе опыта заказчика и интегратора.

Программно-конфигурируемые системы хранения данных пока еще занимают сравнительно небольшую долю рынка. В большинстве случаев заказчики предпочитают классические аппаратные СХД. Однако проект в «ТКБ Инвестмент Партнерс» подтвердил, что программные решения могут выступать достойной альтернативой традиционному подходу.

Теги: Автоматизация предприятий Программно-конфигурируемые системы хранения Инфосистемы Джет HPE